Acesso consultório Cadastre grátis seu consultório

O medicamento Apraz tem algum efeito colateral?

Feita por >Carlos · 26 jun 2016 Ansiedade

Bom dia. Uma pessoa da minha família foi diagnosticada com crise de ansiedade, foi consultada pelo psiquiatra e o mesmo medicou com sulplan, com respiridon. Passaram semanas, eu estava vendo uma grande melhora... Depois de 15 dias, volta ao médico, mais como esse medicamento estava causando o aumendo da prolactina, foi substituído pelo Apraz.

Bem, nesse caso, foi onde vi um piora dela, começou a chorar à toa, ficava com medo, depressão... Gostaria de saber o que houve realmente...

Grato.

Resposta enviada

Em breve, comprovaremos a sua resposta para publicá-la posteriormente

Algo falhou

Por favor, tente outra vez mais tarde.

A melhor resposta

É muito importante que se procure o Médico Psiquiatra para que ele avalie e oriente sobre a medicação. Pois as medicações podem ter efeitos diferentemente em cada pessoa, pois nossa química cerebral é diferenciada

Consultório Fernanda Guadagnin Psicólogo em Joinville

47 respostas

3290 pontuações positivas

Contatar

A resposta foi útil a você?

Obrigado pela sua avaliação!

Olá Carlos!
O humor deprimido e choro recorrente podem ser efeitos colaterais deste tipo de medicação mas pode ser também uma piora de seu quadro clínico de ansiedade.
A única pessoa que poderá fazer esta avaliação é o médico psiquiatra que receitou a acompanha.
Caso verifique que existe urgência com intenso desconforto tente antecipar a consulta para relatar oque está ocorrendo, o médico poderá avaliar se existe necessidade de mudança de medicação, mudança de dosagem ou entender tais efeitos como comuns no período de adaptação do organismo para aquela medicação.

Fico a disposição,

Maitê Hammoud

Maitê Hammoud Psicólogo em São Paulo

1303 respostas

39150 pontuações positivas

Fazer terapia online

Contatar

A resposta foi útil a você?

Obrigado pela sua avaliação!

Olá Carlos. Cada pessoa reage de uma forma diferente às medicações. Sugiro que, além de tratamento psiquiátrico, ela busque tratamento psicológico, pois a medicação irá agir no sintoma físico, e a psicoterapia irá ajuda´-la a compreender suas emoções, medos, angústias. ou seja, a psicoterapia cuida da parte emocional da pessoa. Espero tê-lo ajudado. Qualquer dúvida estou à disposição. Atenciosamente, Marilia G. S. Siqueira.

Marilia Siqueira Psicologia Psicólogo em Diadema

43 respostas

1438 pontuações positivas

Contatar

A resposta foi útil a você?

Obrigado pela sua avaliação!

Psicólogos especializados em Ansiedade

Ver mais psicólogos especializados em Ansiedade

Outras perguntas sobre Ansiedade

Explique seu caso aos nossos psicólogos

Publique a sua pergunta de forma anônima e receba orientação psicológica em 48h.

50 Você precisa escrever mais 7700 caracteres

Sua pergunta e as respectivas respostas serão publicadas no site. Este serviço é gratuito e não substitui uma sessão de terapia.

Enviaremos a sua pergunta a especialistas no tema, que se oferecerão para acompanhar o seu caso pessoalmente.

A sessão de terapia não é grátis e o preço estará sujeito às tarifas do profissional.

A sessão de terapia não é grátis e o preço estará sujeito às tarifas do profissional.

Coloque um apelido para manter o seu anonimato

Sua pergunta está sendo revisada

Te avisaremos por e-mail quando for publicada

Esta pergunta já existe

Por favor, use o buscador para conferir as respostas

Psicólogos 10600

Psicólogos

perguntas 7700

perguntas

respostas 28950

respostas