MundoPsicologos.com
No Google Play Na App Store

Fui traído há anos e ainda me sinto mal

Feita por >Arthur>. 7 Ago 2018 4 respostas  · Depressão

Fui traido por ex esposa em torno de 7 anos atras, eu tb traia. Mas ela me traiu com um ex amigo... e saiu de casa, depois voltamos e ficamos juntos por mais dois anos... e depois nesses ultimos cinco anos tive dois relacionamento s apenas. Nesses ultimos cinco anos, em depressão profunda, estou em medicação e acompanhamento psiquiatrico.. tive ate 3 internações por isso. Nao vejo a ex pessoalmente a 4 anos. E mesno assim penso nela e na traicao 24h por dia... tenho pesadelos com isso.. e atrapalha meu servico muito... ja passei por diversas medicações e sinto q nada surtiu efeito. Ha menos de um ano tentei suicidio por isso... nao sei mais o q fazer.. as vezes penso q nao conpensa eu viver mais..

A melhor resposta

Boa noite, Arthur vc já pensou em procurar um Psicoterapeuta? O psiquiatra ajuda muito, mas sessões com um psicólogo seria um complemento para o seu caso. Ou até mesmo em um atendimento on-line?Qualquer dúvida estou à disposição, Andrea

A resposta foi útil a você?

Sim Não

Obrigado pela sua avaliação!

Arthur bom dia, depois de ler seu relato como sugestão imediata procure uma terapia para conversar, fale tudo que te aflige no momento isso vai ajudá-lo a resignificar seus pensamentos, ideias, emoções, sentimentos e a sua realidade, vai se sentir melhor depois que falar tudo que sente. Um forte abraço.

A resposta foi útil a você?

Sim Não

Obrigado pela sua avaliação!

17 AGO 2018

Logo Eliane Weber Eliane Weber

181 respostas

502 pontuações positivas

Boa tarde Arthuer pelo seu relato percebo que você ainda não elaborou, ou seja, não digeriu bem esta traição e como entendo que o tratamento psiquiátrico só não vai resolver porque é uma pessoa que está em sofrimento por causa de um trauma emocional e afetivo e não 'a doença' e precisa ser escutado por um psicólogo para trabalhar esse recalque emocional e aprender a novos caminhos de reelaborar e significar esta situação que para você não ficou resolvida. Oriento-o a procurar fazer também um acompanhamento com sessões de psicoterapia.
Espero ter ajudado att. à Psicóloga Ussénade.

A resposta foi útil a você?

Sim Não

Obrigado pela sua avaliação!

8 AGO 2018

Logo Ussénade Maria de Oliveira Ussénade Maria de Oliveira

659 respostas

25782 pontuações positivas

Olá! O remédio pode ter efeitos colaterais. Estes, vc trabalharia nas sessões de terapia. Por isso a importância de combinar medicação e terapia. Se vc ainda sente tudo isso, é provável que esteja sobrecarregado com estes sentimentos. O ideal é aprender a entendê - los, e não deiixar que eles sufoque vc. Que é o que está acontecendo. Se sentir afinidade, posso lhe ajudar. Abraços.

A resposta foi útil a você?

Sim Não

Obrigado pela sua avaliação!

8 AGO 2018

Logo Nicoli Lopes Nicoli Lopes

19 respostas

637 pontuações positivas

Perguntas similares

Ver todas as perguntas
Eu fumei um baseado há três meses mas desde então me sinto mal

7 respostas, última resposta em 01 Dezembro 2015

Sinto-me muito mal, o que devo fazer?

2 respostas, última resposta em 11 Abril 2018

Ainda há solução para mim?

1 resposta, última resposta em 03 Maio 2018

Sou casada há 18 anos e amo dois homens. Será?

2 respostas, última resposta em 22 Agosto 2017

Vivo numa relação há 5 anos e ele não assume

10 respostas, última resposta em 23 Janeiro 2017

Me relaciono virtualmente há dois anos e nunca nos vimos

2 respostas, última resposta em 09 Junho 2016

Gostaria de saber por que os homens traem tanto com prostitutas?

1 resposta, última resposta em 12 Junho 2018