Socorro não estou sentindo nada!

EstelaaEstelaa
editado February 2018 em Avaliação neuropsicológica
"socorro não vai dar mais pra chorar nem pra rir".

Boa tarde!

Tenho 25 anos, sou ou era muito agitada ultimamente me sinto sem vigor ou ânimo! Faço tratamento com oxalato de escitalopran há um mês.

No último mês venho me sentindo sem conexão com nada! Nem sempre foi assim. Eu não sei até onde a medicação interfere mas É como se eu não soubesse quem eu sou ou do que eu gosto. Não que isso coloque em dúvida o meu caráter.

É como se eu não soubesse o que é alegria. Ou sensação de prazer, satisfação.

Não é que EU não sinta. Porém não encontro nada que me agrade, que me toque.

É difícil lutar. E tudo vira luta ou requer muito esforço para ser executado.

É como nunca parar de contar as horas no relógio porém não existe nenhum lugar que eu esteja querendo ir ou torcendo para que o dia esperado chegue porque não tem nada especial.

Não existe grande dia

A sensação que fica é a de que estou desperdiçando a minha vida.

Eu não sinto paixão por nada!

E uma vida sem alegrias não é vida.

Eu não sei o que fazer.

Ainda não relatei ao meu médico.

Comentários

  • FabianaSousaFabianaSousa
    Oi Estelaa.
    Entendo bem essa sensação da qual você está falando! Eu também me sentia assim quando estava tomando anti depressivos, inclusive esse foi um dos motivos que me levou a parar de tomar, pois não aguentava mais me sentir assim.
    No meu caso eu cheguei até a me arrepender de ter feito algumas coisas enquanto tomava o remédio, coisas que eu talvez não teria feito.
    Pode ser que isso que você esteja sentindo seja do remédio mesmo, faz pouco tempo que você começou a tomar. Normalmente esses remédios começam a fazer efeito depois de uns 20 dias, talvez você só precise de um pouco mais de tempo para se adaptar. No meu caso eu fui me sentir assim depois de um bom tempo de uso dos remédios.
    Porque você começou a fazer esse tratamento?
  • SuCarmenSuCarmen
    o seu corpo ainda está se acostumando com o remédio, Estelaa.. é capaz de daqui umas semanas vc já esteja melhor.. no meu caso qdo eu comecei a tomar fiquei bem eufórica, achava td o máximo, me achava o máximo.. mas depois passou e fui ficando normal.. rsrsrs
    o médico tinha te avisado de algum efeito q vc poderia ter??
  • Ma_RFMa_RF
    Realmente as vezes pode levar um tempinho para o corpo se acostumar com o remédio. E cada pessoa pode ter uma resposta diferente.
    Mas acho que você pode ficar tranquila por enquanto, dê um pouco mais de tempo para o seu corpo se acostumar. Comente com o seu médico sobre isso, para ele estar ciente de tudo, pois se for preciso ele pode fazer a troca do remédio.
  • MarioDuarteMarioDuarte
    É muito provável que isso seja só o efeito da medicação, eu lembro que quando comecei a tomar os meus para ansiedade também fiquei um período que parecia e me sentia como um zumbi. Até algumas pessoas chegaram a falar para mim que eu parecia estranho.
    Eu nem cheguei a comentar com o meu médico sobre isso, pois depois de umas semanas comecei a voltar ao meu normal. Mas se isso está te incomodando, então é melhor você conversar com ele mesmo, pelo menos para você ficar mais tranquila sobre o que acontece.
  • ClaraFGomesClaraFGomes
    eu ia preferir não sentir nd do q sentir a dor e a rejeição q eu sinto.. até tenho momentos q me sinto vazia e as vezes é melhor sentir esse vazio do q sentir outras coisas..
  • SusiQSusiQ
    eu tb fiquei um pouco zumbi no começo do meu tratamento p depressão.. acho q é um pouco normal.. é efeito do remédio.. até o corpo se acostumar é um pouco estranho mesmo..
  • FabianaSousaFabianaSousa
    Estela, como você está se sentindo? Passou essa sensação estranha?
  • SusiQSusiQ
    Mande notícias Estela! espero q vc esteja se sentindo melhor e q os teus remédios já estejam te ajudando..
Entre ou Registre-se para fazer um comentário.
Novo tópico

Salas de discussão